Как выбрать баскетбольный мяч? | Давайте разбираться!

Мяч является самым необходимым инвентарем в такой динамичной и быстрой игре, как баскетбол. Но как его выбрать, на что стоит обратить внимание, какая фирма лучше, как определить качество, лучший материал, размер... Подобные вопросы кажется растут прямо пропорционально возрастающему интересу к этой игре. Эта статья будет интересна не только начинающим баскетболистам, но также и тем, кто уже долгое время бросает в кольцо! 

Этот материал основан на мнении профессиональных спортсменов, тренеров, а также советах опытных игроков. В ней также присутствует наш личный опыт использования мячей на различных площадках и в различных условиях. BasketZilla постарается предоставить всю самую лучшую и достоверную информацию о том, как выбрать баскетбольный мяч!

Виды или типы баскетбольных мячей

Первое с чем нужно определиться, это на какой площадке мы собираемся использовать данный снаряд. Для каждого покрытия он свой. Существуют универсальные баскетбольные мячи, которые идеально подходят для различных поверхностей и пользуются всеобщим спросом. Но есть мячи, которые имеют прямое предназначение — только для зала или для улицы.

  • Мячи с пометкой INDOOR подходят только для зальных покрытий. У таких мячей идеальное сцепление, но низкая износостойкость на грубых покрытиях.
  • Мячи с пометкой OUTDOOR отлично справляются для игры на уличных площадках. Такие снаряды имеют высокую износостойкость и отличное сцепление на грубых поверхностях — асфальт, бетон и так далее.
  • Пометка INDOOR/OUTDOOR свидетельствует об универсальности мяча, который можно использовать как в зале, так и на улице. Но эта пометка не говорит о том, что он будет выполнять все свои функции на 100% на различных покрытиях, поскольку универсальность часто делает усредненными все остальные параметры.
  • А надпись ALL SURFACE говорит о том, что мяч способен выполнять свои функции абсолютно на любой поверхности.

Итак, важно определиться где, как часто и на каком уровне мы собираемся играть мячом, который хотим купить.

Материалы при изготовлении

Используемые материалы при создании баскетбольных мячей сильно влияют на качество и долговечность в использовании. Наиболее популярными материалами можно назвать следующие.

Резина

Мячи, в составе которых присутствует резина отлично подходят для игры на улице. У них невысокая стоимость. Она неприхотлива в уходе. Имеет целый спектр расцветок. Но такие мячи, как правило, недолговечны.

Синтетическая кожа

Такие мячи отличаются более высоким качеством нежели из резины, но при этом они заметно дороже. Синтетическая кожа — это высокотехнологичный и высокосортный продукт. Он производятся по новой технологии. Для его изготовления применяется сверхтонкое волокно и высокосортный полиуретан, который пропускает воздух, как натуральная кожа. Синтетическая кожа устойчива к деформации, имеет высокую износостойкость и отлично подходит для игры как на улице, так и в зале.

Композитная кожа

Следующие по качеству идут мячи из композитной кожи. Она производится из обрезков кожи и кожевенных волокон путем прессования или «склеивания». Таким образом, она относится к натуральным материалам и не содержит синтетики. Мячи из композитной кожи мягкие на ощупь и предназначены для игры в основном на деревянном или резиновом покрытии. Этот вариант не сильно уступает мячам из натуральной кожи.

Натуральная кожа

Мячи из натуральной кожи самые прочные и долговечные. Они используются в лучших лигах мира, таких как НБА и Евролига. Такие мячи показывают всю свою прелесть только в спортивных залах. Маркировка «Indoor use only» или «supreme leather», говорит о том, что при производстве этого баскетбольного мяча использовалась кожа высокого качества.

Как выбрать баскетбольный мяч? | Давайте разбираться!

Размеры

Что касается выбора размера мяча, то тут все довольно индивидуально. Ниже приведены размеры, диаметры, вес и специфика использования снаряда для различных нужд. Все зависит от сферы использования.

  • Размер №7, 749—780 мм, 567—650 г. — больше подходит для соревнования мужских команд.
  • Размер №6, 724—737 мм, 510—567 г. — такой размер используются в основном в женском баскетболе и юношей возрастом до 16 лет.
  • Размер №5, 690—710 мм, 470—500 г. — предназначен для детского баскетбола и юниорских команд, детей до 12 лет.
  • Размер №3, 560—580 мм, 300—330 г. — создан для детей.

Если вы начинающий баскетболист, то нужно понимать, что мышечная память начинает работать при первом же исполнении броска. Поэтому учитывайте свой возраст, пол и опыт для дальнейшего развития в баскетболе.

Проверка качества, полезные советы, вопросы-ответы

- У хорошо накачанного мяча давление внутри должно быть в диапазоне 0,48-0,61 атмосфер. Если нет возможности это проверить, поднимите мяч на уровень головы и отпустите вниз без прилагаемых усилий — мяч должен отскочить до пояса. В цифрах это выглядит примерно так — мяч, брошенный с высоты 180 см, должен отскочить на высоту 120 см — 140 см. Этот способ подходит для снарядов, изготовленных из различных материалов — резина, искусственная кожа, натуральная кожа и прочие, а также на поверхностях любой твердости — асфальта, бетона, тартана, паркета.

- Старайтесь максимально тщательно проверить целостность мяча. Осмотрите на предмет трещин в местах канавок и в районе ниппеля. В новом мяче их быть не должно! Если они присутствуют, то мяч скорее всего не правильно хранился, долгое время был сдутым, имеет низкое качество производства или давно был изготовлен. 

- Потрите мяч руками, чтобы выявить небольшие грыжи, которые возможно могут присутствовать. Стоит отметить, что некоторые «начинающие» грыжи сложно уловить человеческим глазом, поэтому тактильное прикосновение ко всей поверхности снаряда убережет от досады, которая может произойти уже после месяца использования такого «нового» мяча.

- Проверить мяч на упругость можно сдавив его двумя руками, как при выборе арбуза. Хороший снаряд держит давление довольно долгое время и не теряет своих свойств на протяжении нескольких тренировок или игр. Стоит отметить, что баскетбольные мячи нуждаются в периодической подкачке, поэтому время от времени проверяйте давление и отскок.

- Пупурышки, которых на мяче несколько десятков тысяч, служат для наилучшего сцепления в руке. Канавки имеют те же свойства, но также играют роль в формировании дополнительного каркаса, прочности и долговечности. Ширина каналов на профессиональном баскетбольном снаряде строго регламентирована правилами — она не превышает 6,35 мм. В классическом варианте мяча имеется восемь соединенных панелей, но иногда попадаются экземпляры и с двенадцатью.

- Старайтесь не пинать мяч ногой и не садиться на него, поскольку это может отразиться на первоначальной форме.

- Хранить мяч при отрицательной температуре не совсем полезно, поскольку материалы со временем могут потерять свои свойства.

- Почему мяч в основном оранжевый? Скорее всего этот цвет был выбран для наибольшей контрастности во время игры между баскетболистами, чтобы болельщики без труда могли успевать за быстрым движением снаряда. Сейчас существует большое количество расцветок, которые призваны удовлетворить самые разные потребности.

- Существует большое количество фирм-производителей баскетбольных мячей, популярные среди которых являются Spalding, Molten, Nike, Torres, Jordan, adidas, NBA, Wilson, Jogel, Mikasa и другие. Мы не будем советовать какую-то определенную фирму, поскольку в каждой из них есть свои плюсы и минусы, а необходимые советы при выборе мы уже озвучили выше в статье.

Итог

Итак выбрать баскетбольный мяч не так уж и сложно. Главное опираться на советы этой статьи, учитывая свои предпочтения, финансовые возможности и пожелания. Купить некоторые баскетбольные мячи от проверенных интернет-магазинов с доставкой по России можно у нас в соответствующем разделе.

Наслаждайтесь игрой!

КУПИТЬ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

Просмотров: 54914